Программное обеспечение для перевозки опасных грузов

Правил, требований нормативных документов в области перевозки опасных грузов очень много. Одна книга ДОПОГ – это огромный объем, 2 тома, в общей сложности около полутора тысяч страниц. Держать в голове все требования и их сочетания невозможно.

Портал Опасник предлагает большой перечень программного обеспечения – программ и онлайн сервисов, которое поможет вам получить требования к перевозке и ответить на прочие вопросы по тематике опасных грузов.

В статье приведен краткий перечень сервисов и программ доступных на сайте  Опасник.Ру и даны ссылки на сами сервисы и на видео с демонстрацией работы сервисов.

Содержание:

Сервис: Идентификация опасных грузов по их свойствам

Сервис позволяет идентифицировать класс и группу упаковки опасных грузов на основе таких свойств как:
– агрегатное состояние;
– токсичность;
– коррозионность;
– легковоспламеняемость/самонагревание.
Сервис основан на положениях Главы 2 ДОПОГ «Классификация».

Сервисы Идентификации опасных грузов: https://opasnik.ru/services/identog/

Сервис: Навигатор по таблице А ДОПОГ

Сервис позволяет провести фильтрацию по содержимому любого из полей таблицы А ДОПОГ и определить кодировку требований к перевозке данного груза. По ряду требований предоставляется возможность расшифровки кода. Представление информации осуществляется не в привычной табличной форме, а в виде перечня требований. Отображаются только данные, которые должны учитываться.

Пример работы двух сервисов, сервиса Навигатора по таблице А и сервиса Идентификации, представлен в видеоролике: https://www.youtube.com/watch?v=SQ36H0MD_uE&t=17s

Сервис Навигатор по таблице А: https://opasnik.ru/services/tableanav/

Мобильное приложение Эксперт ОГ Лайт

Приложение экспертного центра Опасник, это бесплатная программа для мобильного устройства. Эта программа, фактически электронная таблица А ДОПОГ которая всегда под рукой! Программа доступна для скачивания в магазинах приложений, работает как под Андройд, так и под iOS. Программа простая, не большая, вы можете скачать ее прямо сейчас.

Программа удобна тем, кому надо быстро посмотреть основные требования к перевозке. Программу используют и консультанты по безопасности перевозок и контролирующие органы и просто те, кому быстро надо найти информацию таблицы А ДОПОГ.

Пример работы приложения представлен на видео: https://www.youtube.com/watch?v=lRTOIiky00k&t=3s.

Приложение доступно в магазинах приложений.

Сервис: Грузы повышенной опасности

Перевозка грузов повышенной опасности без специальных разрешений запрещена.
Сервис позволяет определить, относится ли груз к грузам повышенной опасности согласно пункту 1.10.3.1 ДОПОГ (кроме класса 7).

Сервис позволяет проверить груз по трём параметрам (номер ООН, способ перевозки, объем перевозки) или подобрать по номеру ООН и способу перевозки.

Демонстрация работы сервиса: https://www.youtube.com/watch?v=VaspxlcaMig&t=3s

Сервис Грузы повышенной опасности: https://opasnik.ru/services/gpo/

Сервис: Транспортная накладная

Сервис позволяет сформировать транспортную накладную для перевозки в цистернах UN 1203 БЕНЗИНА МОТОРНОГО или 1202 ТОПЛИВА ДИЗЕЛЬНОГО.

Формируемая накладная соответствует форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2116 и может быть использована в ЭДО.

Сервисом рекомендуется воспользоваться как для проверки своих перевозочных документов, так и с целью формирования транспортной накладной. Сформированную накладную можно выгрузить в свой файл и при необходимости корректировки снова загрузить из файла. Сервис не хранит сформированные документы, а является лишь инструментом для их формирования и корректировки.

Демонстрация работы сервиса: https://www.youtube.com/watch?v=GDbw4ItNq2g&t=4s

Сервис Транспортная накладная: https://opasnik.ru/services/naklad/

Эксперт ОГ

Анализируя административную практику по контрольно-надзорной деятельностью за перевозкой опасных грузов видно, что большая доля штрафов выписывается из-за несоблюдения простых, не затратных требований нормативных документов.

Например:

  • Не указано техническое наименование в накладной или
  • Отсутствует необходимое оборудование: фонарик или противооткатный башмак.
  • И прочие

И не исполняются эти требования не из-за того, чтобы сэкономить, а просто по незнанию, по невнимательности, по зашоренности тех, кто готовит требования к перевозке. Где-то не досмотрел, забыл, изменился нормативный документ – не отследил. И, в итоге, прилетают огромные штрафы по статье 12.21.2 за нарушение правил перевозки опасных грузов.

Программа Эксперт ОГ предназначена для того, чтобы быстро предоставить пользователю полный перечень требований нормативных документов к перевозке определенного опасного груза в указанных условиях. Соблюдение требований с большой долей вероятности избавит перевозчика от штрафов, и, что значительно важнее, сделает перевозку безопаснее.

Рассказ про программу и пример работы представлен на видео: https://www.youtube.com/watch?v=UErqjumqCCA&t=7s

Подробнее о программе Эксперт ОГ: https://opasnik.ru/soft/

Сервис: Наполнение цистерн

Сервис предоставляет возможность узнать максимальную степень наполнения цистерны жидкостями классов 3, 6.1, 8, 9 в зависимости от ее конструкции, свойств, а также перевозимого груза. Сервис определяет максимальную степень наполнения для:

– встроенных цистерн (автоцистерн);

– контейнеров-цистерн;

– переносных цистерн;

– съемных цистерн.

Сервис основан на положениях ДОПОГ (главы 4.2, 4.3).

Демонстрация работы сервиса: https://www.youtube.com/watch?v=Ybwgc4Z1bjw&t=6s

Сервис Наполнения цистерн: https://opasnik.ru/services/tankfill/

Сервис: Фотобанк нарушений

С помощью сервиса вы можете изучить основные ошибки маркировки транспортных средств и последствия этих нарушений, провести тестирование сотрудников, проверить, нет ли у вас подобных нарушений.

Фотобанке на реальных примерах показывает, как не надо маркировать транспортное средство, какими статьями и нормами законодательства это регламентируется, и какие штрафы за собой влечет.

Для изучения вам доступны разделы – маркировка, документы, оборудование, конструкция. А с помощью галочки «Скрыть описания нарушений» вы можете проводить тестирование сотрудников.

Рассказ о сервисе представлен на видео: https://www.youtube.com/watch?v=PQfCS_o2fqI&t=3s

Фотобанк нарушений: https://opasnik.ru/services/gallery/

Сервис: Проверка знаний ДОПОГ

Сервис «Экзамены по ДОПОГ» содержит официально утвержденный перечень вопросов, которые динамически формируются в экзаменационные билеты ДОПОГ 2023 с учетом отведенного на выполнение времени. Для пользователя полностью воспроизводится процедура экзамена по билетам ДОПОГ 2023: выполнение заданий (ответы на вопросы путем выбора из предложенных вариантов) за официально утвержденное время. Сервис удобен как для моделирования экзаменационной ситуации, так и для проведения экзамена по билетам ДОПОГ 2023. Регистрация необходима, так как результаты сохраняются и высылаются почтой на указанный при регистрации адрес.

Сервис «Самопроверка знаний по ДОПОГ» содержит тот же официально утвержденный перечень экзаменационных вопросов ДОПОГ 2023, но сгруппированный по каждой из тем. Сервис необходим для определения уровня подготовки по выбранной области знаний/теме ДОПОГ. Для пользователя имеется возможность неограниченного времени выполнения заданий, пропуска ответов, отработки отдельной темы. Регистрация не требуется, так как результаты не сохраняются системой, что позволяет отрабатывать навык многократно.

Демонстрация работы сервиса: https://www.youtube.com/watch?v=fppKbxpFuBo&t=8s

Сервис Проверка знаний ДОПОГ: https://opasnik.ru/services/tests/

Сервис: Проверка ДОПОГ свидетельств

Сервис «Проверка ДОПОГ свидетельств» позволяет осуществить проверку результатов экзаменов на получение ДОПОГ свидетельства водителя или консультанта согласно имеющимся записям в протоколах экзаменационных комиссий за период с 2015 по текущий год.

Сервис разработан на основе данных официальных открытых источников ФБУ «Агентство автомобильного транспорта».

Демонстрация работы сервиса: https://www.youtube.com/watch?v=gE0voqCVdzk&t=14s

Сервис Проверки ДОПОГ свидетельств: https://opasnik.ru/services/certificates/

Заключение

Представленные демонстрации программного обеспечения проводились в рамках вебинара ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ: КАКИЕ СЕРВИСЫ ВЫБРАТЬ И ПОЧЕМУ, который прошел 20 июля 2023 года.

Вебинар полностью можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=-js0Hcw4ER0

Все сервисы сайта Опасник бесплатные – заходите по ссылке и используете!

Программа Эксперт ОГ – платная программа – о стоимости можно уточнить на сайте опасник – есть несколько вариантов по сроку и по функционалу. Программа окупится сразу, когда поможет избежать штрафа, а тем более если поможет избежать аварии!

Штраф за нарушение правил перевозки опасного груза до 500 тысяч рублей, а самая дорогая версия программы стоит в 14 раз меньше!

Для учебных центров предусмотрены скидки и различные программы сотрудничества.

Надеемся, что эта статья и представленные видео помогли вам сориентировать в том многообразии программного обеспечения, которое есть на сайте Опасник и у вас появилось понимание, когда, какой сервис можно использовать и чем сервисы и программы могут вам помочь.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (24 оценок, среднее: 2,79 из 5)
Загрузка...

Комментарии 1

  • отличная статья, отражает реальные сервисы, которыми можно сразу пользоваться. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.